PROJET N°III
SEQUENCE N°01
Activité : Atelier d’ecriture
Support : manuel scolaire page85
Objectif : amener l’élève à savoir rédiger des consignes pour respecter les règles d’un jeu.
La démarche
1er) moment : faire un rappel sur la séquence et son objectif et les activités vues précédemment.
-les textes supports.
2eme moment : préparation à l’écrit : remarques
Le rugby 10mn
-Gagner du terrain par touches, en bottant la balle vers l’avant Travail collectif dans le cahier
-Faire rebondir la balle avant de franchir la ligne. D’essai
-marquer des points par coup de pied placé ou par essai. Puis dans le cahier de cours
Consignes : entourez les verbes puis conjuguez-les à l’impératif présent
Avec la 2eme personne du singulier puis du pluriel.
3eme moment :
Sujet : rédige un texte pour présenter et expliquer à tes camarades les principales règles du football.
Consignes : -donne un titre à ton texte
- Cite les principales règles du jeu
-Emploie l’impératif présent
-Tu peux employer la forme négative.
- Utilise la banque à mots page77.
-Respecte la ponctuation et fais des phrases simples.
-de 4 à 5 consignes
Déroulement :
o -soulignez les mots clé du sujet
o -Etablir un plan de travail
o -Développer les idées en les portant au tableau
o -le tableau sera partagé en deux brouillons avec fautes brouillons sans fautes
o Porter dans une partie du tableau les suggestions des élèves.
o Un élève passera au tableau pour écrire les fautes seront corrigées
o au fur et à mesure de la progression
o Faire lire la production.
o NB : la plupart des apprenants sont en difficulté d’où le choix de cette démarche.
II-LA PRODUCTION ECRITE :
LA PRODUCTION sera rédigée dans le cahier de cours.
• -les élèves répéteront les phrases produites
(Vu le niveau des apprenants, cette méthode est adoptée "la mémorisation
SEQUENCE N°01
Activité : Atelier d’ecriture
Support : manuel scolaire page85
Objectif : amener l’élève à savoir rédiger des consignes pour respecter les règles d’un jeu.
La démarche
1er) moment : faire un rappel sur la séquence et son objectif et les activités vues précédemment.
-les textes supports.
2eme moment : préparation à l’écrit : remarques
Le rugby 10mn
-Gagner du terrain par touches, en bottant la balle vers l’avant Travail collectif dans le cahier
-Faire rebondir la balle avant de franchir la ligne. D’essai
-marquer des points par coup de pied placé ou par essai. Puis dans le cahier de cours
Consignes : entourez les verbes puis conjuguez-les à l’impératif présent
Avec la 2eme personne du singulier puis du pluriel.
3eme moment :
Sujet : rédige un texte pour présenter et expliquer à tes camarades les principales règles du football.
Consignes : -donne un titre à ton texte
- Cite les principales règles du jeu
-Emploie l’impératif présent
-Tu peux employer la forme négative.
- Utilise la banque à mots page77.
-Respecte la ponctuation et fais des phrases simples.
-de 4 à 5 consignes
Déroulement :
o -soulignez les mots clé du sujet
o -Etablir un plan de travail
o -Développer les idées en les portant au tableau
o -le tableau sera partagé en deux brouillons avec fautes brouillons sans fautes
o Porter dans une partie du tableau les suggestions des élèves.
o Un élève passera au tableau pour écrire les fautes seront corrigées
o au fur et à mesure de la progression
o Faire lire la production.
o NB : la plupart des apprenants sont en difficulté d’où le choix de cette démarche.
II-LA PRODUCTION ECRITE :
LA PRODUCTION sera rédigée dans le cahier de cours.
• -les élèves répéteront les phrases produites
(Vu le niveau des apprenants, cette méthode est adoptée "la mémorisation