CEM :Moufdi Zakarya Wilaya de Tamanghest
Niveau : 4 ème AM Professeur : Sadou . A
Projet n° 02 : Ecrire et monter une pièce de théâtre ayant pour titre « Mieux vaut prévenir que de
guérir ». cette pièce mettra en garde les adolescents contre les dangers de certains fléaux sociaux :
tabagisme, toxicomanie ,violence…
Séquence 01 : rédiger un texte narratif à visée argumentative
Activité : Compréhension de l’oral
Support : fable chantée (la cigale et la fourmi ),document audio
Objectifs : Amener l’élève à construire du sens à partir d’une fable chantée
Déroulement de la leçon
La cigale et la fourmi
La Cigale, ayant chanté tout l'été,
Se trouva fort dépourvue
Quand la bise fut venue.
Pas un seul petit morceau
De mouche ou de vermisseau.
Elle alla crier famine
Chez la Fourmi sa voisine,
La priant de lui prêter
Quelque grain pour subsister
Jusqu'à la saison nouvelle.
"Je vous paierai, lui dit-elle,
Avant l'Oût, foi d'animal,
Intérêt et principal. "
La Fourmi n'est pas prêteuse ;
C'est là son moindre défaut.
Que faisiez-vous au temps chaud ?
Dit-elle à cette emprunteuse.
- Nuit et jour à tout venant
Je chantais, ne vous déplaise.
- Vous chantiez ? J'en suis fort aise.
Eh bien! dansez maintenant.
Jean de La Fontaine, Fables.
A-Phase de préécoute :
- Connaissez-vous des noms d’insectes ?
A titre d’exemples : l’abeille, le papillon, la coccinelle, la mouche, la fourmi, le criquet…
- Lesquels vivent en société organisée ?
Les fourmis et les abeilles vivent en société organisée.
Ecoutez bien cette chanson pour répondre aux questions
Ecoute 1 :
- Quels insectes sont cités dans cette chanson ?
Les insectes cités dans cette chanson sont la Cigale et la Fourmi.
- Qui a écrit le texte de cette chanson ?
C’est Jean de La Fontaine qui a écrit le texte de la chanson.
- Comment appelle-t-on ce genre de texte ? De quel type est-il ?
C’est une fable de type narratif.
- Deux saisons sont citées : quelles sont-elles ?
Les saisons citées sont l’été et l’hiver.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] sadou didine/facebook
Ecoute 2 :
- Qu’a fait la cigale pendant tout l’été ? Que faisait la fourmi pendant ce temps-là ?
La Cigale chantait pendant que la Fourmi amassait des provisions pour l’hiver.
- L’hiver venu, dans quelle situation se trouve la cigale ? Quel détail le montre ? Pour quelle raison ?
La Cigale se trouve sans nourriture. « Pas un seul petit morceau de mouche ou de vermisseau. »
parce qu’elle est imprévoyante.
-A qui demande-t-elle de l’aide ? Comment s’y prend-elle afin de la convaincre ?
Elle demande de l’aide à la Fourmi, sa voisine, en la priant (suppliant, implorant).
Ecoute 3 :
Ecoute attentivement la chanson puis souligne la bonne réponse .
Questions / suggestions
Réponse 1
Réponse 2 Réponse 3
Pendant quelle saison la Cigale a-t-elle
chanté ?
Tout l’été Tout l'automne Tout l'hiver
Pourquoi la Cigale se rendit-elle chez la
Fourmi ,sa voisine ?
Pour lui dire de s'en
aller
Pour lui demander de
l'aide
Pour lui crier
famine
la cigale demande à la fourmi de lui prêter Quelques mouches Quelques grains Quelques
vermisseaux
En réponse à la cigale, la fourmi a accepté de l’aider lui a dit qu’elle allait
réfléchir
a refusé
Quel est le moindre défaut de la Fourmi ? Elle est orgueilleuse
Elle n'est pas propre Elle n'est pas
prêteuse
Que faisait donc la Cigale pendant l’été ?
Elle chantait Elle criait Elle cuisinait
Quelle est l’ultime réplique de la fourmi ? Chantez maintenant Criez maintenant Dansez maintenant
- De quelles qualités la fourmi fait-elle preuve ? La Fourmi est prévoyante, travailleuse.
- Quel personnage incarne la moralité populaire selon laquelle il faut être économe et prévoyant ?
C’est la Fourmi qui incarne cette moralité populaire.
- Y a-t-il une morale explicitement exprimée dans cette fable ? Non, la morale est implicite.
- Que pensez-vous de chacun des personnages de la fable ? Lequel vous inspire le plus de sympathie ? Justifiez votre
point de vue.
Récapitulation :
Par groupes de 3, théâtralisez (jouez) cette fable en reformulant les paroles.
Niveau : 4 ème AM Professeur : Sadou . A
Projet n° 02 : Ecrire et monter une pièce de théâtre ayant pour titre « Mieux vaut prévenir que de
guérir ». cette pièce mettra en garde les adolescents contre les dangers de certains fléaux sociaux :
tabagisme, toxicomanie ,violence…
Séquence 01 : rédiger un texte narratif à visée argumentative
Activité : Compréhension de l’oral
Support : fable chantée (la cigale et la fourmi ),document audio
Objectifs : Amener l’élève à construire du sens à partir d’une fable chantée
Déroulement de la leçon
La cigale et la fourmi
La Cigale, ayant chanté tout l'été,
Se trouva fort dépourvue
Quand la bise fut venue.
Pas un seul petit morceau
De mouche ou de vermisseau.
Elle alla crier famine
Chez la Fourmi sa voisine,
La priant de lui prêter
Quelque grain pour subsister
Jusqu'à la saison nouvelle.
"Je vous paierai, lui dit-elle,
Avant l'Oût, foi d'animal,
Intérêt et principal. "
La Fourmi n'est pas prêteuse ;
C'est là son moindre défaut.
Que faisiez-vous au temps chaud ?
Dit-elle à cette emprunteuse.
- Nuit et jour à tout venant
Je chantais, ne vous déplaise.
- Vous chantiez ? J'en suis fort aise.
Eh bien! dansez maintenant.
Jean de La Fontaine, Fables.
A-Phase de préécoute :
- Connaissez-vous des noms d’insectes ?
A titre d’exemples : l’abeille, le papillon, la coccinelle, la mouche, la fourmi, le criquet…
- Lesquels vivent en société organisée ?
Les fourmis et les abeilles vivent en société organisée.
Ecoutez bien cette chanson pour répondre aux questions
Ecoute 1 :
- Quels insectes sont cités dans cette chanson ?
Les insectes cités dans cette chanson sont la Cigale et la Fourmi.
- Qui a écrit le texte de cette chanson ?
C’est Jean de La Fontaine qui a écrit le texte de la chanson.
- Comment appelle-t-on ce genre de texte ? De quel type est-il ?
C’est une fable de type narratif.
- Deux saisons sont citées : quelles sont-elles ?
Les saisons citées sont l’été et l’hiver.
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] sadou didine/facebook
Ecoute 2 :
- Qu’a fait la cigale pendant tout l’été ? Que faisait la fourmi pendant ce temps-là ?
La Cigale chantait pendant que la Fourmi amassait des provisions pour l’hiver.
- L’hiver venu, dans quelle situation se trouve la cigale ? Quel détail le montre ? Pour quelle raison ?
La Cigale se trouve sans nourriture. « Pas un seul petit morceau de mouche ou de vermisseau. »
parce qu’elle est imprévoyante.
-A qui demande-t-elle de l’aide ? Comment s’y prend-elle afin de la convaincre ?
Elle demande de l’aide à la Fourmi, sa voisine, en la priant (suppliant, implorant).
Ecoute 3 :
Ecoute attentivement la chanson puis souligne la bonne réponse .
Questions / suggestions
Réponse 1
Réponse 2 Réponse 3
Pendant quelle saison la Cigale a-t-elle
chanté ?
Tout l’été Tout l'automne Tout l'hiver
Pourquoi la Cigale se rendit-elle chez la
Fourmi ,sa voisine ?
Pour lui dire de s'en
aller
Pour lui demander de
l'aide
Pour lui crier
famine
la cigale demande à la fourmi de lui prêter Quelques mouches Quelques grains Quelques
vermisseaux
En réponse à la cigale, la fourmi a accepté de l’aider lui a dit qu’elle allait
réfléchir
a refusé
Quel est le moindre défaut de la Fourmi ? Elle est orgueilleuse
Elle n'est pas propre Elle n'est pas
prêteuse
Que faisait donc la Cigale pendant l’été ?
Elle chantait Elle criait Elle cuisinait
Quelle est l’ultime réplique de la fourmi ? Chantez maintenant Criez maintenant Dansez maintenant
- De quelles qualités la fourmi fait-elle preuve ? La Fourmi est prévoyante, travailleuse.
- Quel personnage incarne la moralité populaire selon laquelle il faut être économe et prévoyant ?
C’est la Fourmi qui incarne cette moralité populaire.
- Y a-t-il une morale explicitement exprimée dans cette fable ? Non, la morale est implicite.
- Que pensez-vous de chacun des personnages de la fable ? Lequel vous inspire le plus de sympathie ? Justifiez votre
point de vue.
Récapitulation :
Par groupes de 3, théâtralisez (jouez) cette fable en reformulant les paroles.