Mazouna (français langue étrangère)


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fiches du 3eme projet la légende

+5
nadji
kikidida
djamel
soumsoum
PES
9 participants

Aller en bas  Message [Page 1 sur 1]

1fiches du 3eme projet la légende Empty fiches du 3eme projet la légende Mar 24 Avr 2012 - 16:30

PES



svp svp donnez moi les fiches de 2am projet 3 séquence 2 et 3 merci Sad c'est urgent

2fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Mar 24 Avr 2012 - 21:28

soumsoum



svp aidez comment j'explique les légendes aux élèves

3fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Mar 24 Avr 2012 - 22:15

djamel



vous pouvez trouvez des reponses a vos questions sur le site el-hamidia
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

4fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Mer 25 Avr 2012 - 6:40

kikidida



Bonjour PES,
QU'EST-CE QU'UNE LÉGENDE ?
Vous leur dites que la légende est un récit que les gens racontent comme une histoire vraie. Les détails sont parfois difficiles à vérifier, mais on peut nommer l'endroit où l'événement est arrivé, (Vous leur citez, par exemple: La légende de Hammam El-Meskhoutine, du côté de Guelma, n’en dites pas plus!) les personnes à qui la chose est arrivée. La plupart du temps, la personne qui raconte l'histoire n'a pas elle-même été témoin de l'événement, mais elle connaît quelqu'un qui connaît quelqu'un qui a entendu dire que c'est vraiment arrivé...
cordialement kikidida

5fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Jeu 26 Avr 2012 - 18:57

PES



merci beaucoup a djamel et kikidida un grand merci

6fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Jeu 26 Avr 2012 - 19:10

nadji



merci bien ya chikh

7fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Ven 27 Avr 2012 - 14:04

bibiwassou



vous trouver ici toutes les fiches de monsieur lahmar moussa :http://www.physique48.org/index.php?p48=fr

8fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Ven 7 Sep 2012 - 10:01

harous



Je vous remercie Monsieur pour les efforts.

zouzou63



merci beaucou

10fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Dim 6 Avr 2014 - 17:20

simsima



VOICI CE QUE J'AI TROUVE POUR TOI /

LA LEGENDE1
R A C O N T E R A T R A V E R S L A L E G E N D E
ET LE RECIT FANTASTIQUE.
Nous rédigeons un recueil de légendes à présenter le jour de la remise des prix
2
Objectifs :
•Présenter le projet aux élèves de manière à éveiller leur, curiosité.
•Amener les élèves à se donner un but personnel ou d’équipe.
•Aider les élèves à activer leurs connaissances antérieures.
•Aider les élèves à formuler des questions sur le sujet.
Déroulement de la séance.
Eveil de l’intérêt :
Vous avez appris au cours des projets précédents à raconter à
travers le conte, la fable, à présent vous allez apprendre à raconter à
travers la légende.
Présenter le projet aux élèves :
Lecture de l’intitulé du projet.
•Que faut-il écrire ?
•A qui ?
•Pourquoi ?
Précision du but à atteindre :
•Recourir à des exemples (recueils, légendes diverses à lire…)
Activation des connaissances :
Dresser une liste d’animaux légendaires, de personnages légendaires,
d’histoires incroyables…
Identification des ressources :
•De quoi aurons-nous besoin pour réaliser ce projet ?
•Faire lire l’intitulé de chaque séquence.
•Titres des différents textes à écouter ou à lire.
•Où allez-vous trouver des informations :
(Bibliothèque Internet, poser des questions, découper des images,
Cédéroms…)
Formation des groupes.
Présentation du projet aux apprenants
3
Projet : nous rédigeons un recueil de légendes à présenter le jour de la
remise des prix.
Nombre de séquence : trois
Public visé : élèves de 2ème année moyenne
Durée : 6 à 8 semaines
Modalité de travail : en petits groupes
Compétence discursive : raconter à travers la légende
Compétences et objectifs d’enseignement / apprentissage :
1- compétence terminale : à la fin de ce projet, l’apprenant
sera capable de lire, comprendre et produire oralement et par écrit des
légendes en adéquation avec la situation de communication
2- composantes de la compétence :
o Résumer un texte narratif
o Construire un récit de fiction cohérent et structuré.
3- objectifs d’apprentissage :
Retrouver les séquences qui font évoluer l’action.
Réécrire le récit de manière à ne conserver que ces séquences (supprimer
les expansions : descriptions, dialogues.)
Déterminer la visée du récit.
Structurer le récit en étapes cohérentes (situation initiale, déroulement
des événements, situation finale).
Respecter les constituants de chaque étape.
Produire des expansions par des passages descriptifs, des dialogues qui
renseignent sur les lieux ou sur les personnages.
Planification
4
Activité : oral.
Objectifs : identifier la légende comme étant un genre de récit.
Texte : une pluie d’alligators.
Le phénomène est signalé aux Etats-Unis en 1877 par le New York Times : " Le
docteur J.L. Smith , se trouvait à Silverston, en Caroline du Sud. Il était assis devant sa tente
lorsque, soudain, quelque chose tomba sur le sol et se mit à ramper vers lui. A l’examen, il
apparut que l’objet en question était un alligator. L’instant d’après un autre tomba de la même
façon. Il regarda aux alentours pour voir s’il n’y en avait pas d’autres. Il en trouva ainsi six
autres dans un rayon de 200 mètres. Les animaux étaient tous, bien vivants, et mesuraient
environ 30 centimètres. L’endroit où ils sont tombés se trouve sur une vaste étendue
sablonneuse près de la rivière Savannah
Tandis qu’un alligator tombait du ciel en 1893 à Charleston, un fait similaire se reproduisit en
mai 1934 : un ballon de la marine américaine, de retour des Caraïbes, survolait la Californie
"lorsque le commandant, Robert Davis, entendit des bruits sourds au-dessus de sa tête.
Intrigué, il monta au gréage pour examiner un des sacs de ballast. Les coups se faisant de plus
en plus forts, il ouvrit donc un sac de ballast et y découvrit un alligator de plus de 70
centimètres. L’équipage volait déjà depuis plusieurs jours et par conséquent, personne n’avait
aucune idée de la provenance soudaine de l’animal, sans que personne, de surcroît, ne
s’aperçoive de sa présence plus tôt. L’équipage s’était déplacé à bord du ballon depuis le départ
et n’avait rien remarqué qui sorte à ce point de l’ordinaire.
Restait une seule explication logique mais pas du tout sensée en réalité : l’alligator était
tombé du ciel."
Une trentaine d’années plus tard, en 1960, des habitants de Long Beach en Californie,
entendirent un bruit lourd dans leur jardin, suivi d’un grognement terrible : ils y découvrirent
avec stupéfaction un alligator de près de deux mètres.
Charles Berlitz, Les phénomènes étranges du monde.
Eveil de l’intérêt :
Connaissez-vous les crocodiles ?
Où vivent-ils ?
Consignes d’écoute
Lis attentivement les questions avant d’écouter le texte :
1ère écoute
1. Un phénomène important est rapporté par le New York Times. Lequel ?
2. Qui a signalé ce phénomène ?
3. Où se trouvait précisément ce témoin ?
4. Qu’a-t-il vu de si étrange ?
2ème écoute
Séquence n°01 : Animaux et légendes
5
1. Deux dates sont citées dans cette deuxième partie. Elles évoquent un même évènement.
Lequel ?
2. Qui est Robert Davis ?
3. Où se trouve-t-il ?
4. Qu’a-t-il découvert ?
5. Quelle information apprend-on encore en fin de cette partie ? Donne des détails.
Trace écrite :
La légende est un récit populaire de tradition orale.
La légende allie le réel et le merveilleux : le contexte place l’histoire dans la réalité tandis
qu’un personnage imaginaire ou un événement extraordinaire en fait un récit fantastique.
Activité : compréhension de l’écrit.
Texte : Le chant du rossignol. D’après Colette, Les vrilles de la vigne
Objectifs : lire une légende, la comprendre et l’identifier comme étant un genre de récit
Eveil de l’intérêt :
Avez-vous des oiseaux à la maison ?
Quels genres d’oiseaux ?
Présentation du texte :
Lecture silencieuse : consigne : lis le texte puis réponds au questionnaire.
Distribution du questionnaire :
1. Identifie l’auteur de ce texte. De quelle oeuvre est-il extrait ?
2. Où et quand se passe l’histoire ?
3. Le rossignol avait une très jolie voix et chantait à longueur de journée, quelles phrases le
montrent ?
4. À quelle heure le rossignol s’endormait-il ? Au réveil était-il seul ?
5. Une nuit, un fait étrange se produisit. Lequel ?
6. Le rossignol était-il vraiment en danger ? Justifie ta réponse à partir du texte.
7. D’après la légende, aujourd’hui, le rossignol chante même la nuit. Quelle en est la raison ?
8. Quelle expression montre que le rossignol a peur d’arrêter son chant ?
9. Relève tous les mots qui expriment le temps.
Travail en binômes de 20 à 25 minutes
Réponse au questionnaire :
Synthèse :
Lectures individuelles
Activité : vocabulaire
Objet : La description objective
Objectifs : identifier la description objective
Produire une description objective
Texte : Une maison méditerranéenne. D’après Maxence Van Der Meersch
Déroulement de la leçon
Présentation du texte :
Une maison méditerranéenne
6
Un petit mur bas, épais, de briques jaune pâle et de pierres blanches, surmonté de grosses
barres rouge vif s’avançait devant la villa mauresque et la séparait de l’avenue. Des
corbeilles de rosiers, de jonquilles et de géraniums encadraient la porte en bois. Et les
pins vert sombre s’élançaient, faisant à la demeure un fond de forêt méditerranéenne, audessous
d’un ciel bleu vif balayé par le vent de mer.
D’après Maxence Van Der Meersch
Analyse :
1. Quel est le lieu décrit ?
2. Où se situe-t-il ?
3. Relève les adjectifs de couleur et les éléments décrits.
4. L’auteur exprime-t-il ses sentiments ou reste-t-il neutre ?
Structuration :
La description objective est une description neutre. L’auteur décrit fidèlement le lieu, les
formes, les couleurs et les matériaux sans apporter de jugement.
Fixation :
Remplis ce tableau à partir du texte.
Objets Couleur Forme Matière Style
Evaluation :
Décris la chambre de Vincent Van Gogh à partir de son tableau peint en 1888. Utilise le
sac à mots
Activité : vocabulaire
Objet de la leçon : les suffixes.
Objectifs : identifier les suffixes les plus usuels.
Employer la suffixation pour former des mots et enrichir un texte.
Imprégnation :
Forme des adverbes à partir des adjectifs suivants :
Doux, lent, élégant, heureux, rapide, prudent.
Présentation du texte :
Lecture silencieuse :
Quant à moi, je ne percevais plus que le silence absolu de la nuit qui régnait dans la
rue. Je sombrai dans le sommeil, insensible, imperturbable à ces milliers de tic-tac qui
travaillaient en sourdine dans le secret de l’atelier, comme une armée d’industrieux
insectes.
D’après Roselyne Morel, Atelier cauchemar.
7
Analyse
1. Quelle est la nature des mots soulignés ?
2. Comment sont-ils formés ?
3. à quoi servent les suffixes « able » et « ible » ?
4. Connais-tu d’autres suffixes ?
Structuration :
Retiens :
•Le suffixe est un élément qui se place à la fin d’un mot. Il est ajouté au radical.
•Il permet de former des mots dérivés :
La coiffure, un coiffeur, une coiffeuse, coiffer,…
•Parfois, le radical peut être modifié : louer, louable, une location.
•Souvent, l’ajout d’un suffixe change la nature du mot : méchant (adjectif), la
méchanceté (nom), méchamment (adverbe).
Fixation :
Utilise un suffixe de ton choix pour former un mot dérivé. (PLM)
La chirurgie - le fromage - l’orange - le boucher - écrire - lire - pauvre - riche.
Extension :
Ajoute un suffixe à ces verbes pour former un nom que tu utiliseras dans des phrases
personnelles. Attention le radical peut changer !
Transformer - nettoyer - finir - permettre - descendre - régler - désobéir - appréhender -
cuire - louer - vendre.
Evaluation :
Recopie les mots suivants en soulignant leur radical et en entourant leur suffixe.
Souhaitable - alimentation - la rudesse - secourable - pilotage - pérégrination - répréhensible -
un chalutier - nuisible - poussif - rêveuse - la tautologie - enseignement -jaunâtre.
Activité : grammaire
Objet de la leçon : l’expression du temps.
Objectif : à la fin de la séance l’élève saura exprimer le temps en utilisant les différents procédés.
Présentation du texte :
Lecture silencieuse :
Compréhension globale :
Aussitôt la nuit venue, je prenais peur. Chaque soir, avant de m’endormir, quand maman
éteignait la lumière, ma chambre se peuplait de tous les brigands, de tous les voleurs, de
toutes les bêtes sauvages de mes lectures. Maman, j’ai peur…
Fernand Gregh
Analyse
1. Quel est le thème de ce texte ?
2. Relève du texte tout ce qui indique le temps.
3. Quelle est la nature de chacune des expressions que tu as relevées ?
Structuration :
Retiens :
Le temps peut être exprimé par :
- un groupe nominal : L’enfant rentre dans la matinée.
- un infinitif : L’enfant rentre avant de manger.
- un adverbe : L’enfant rentre bientôt.
8
- une proposition participe : La nuit venue, il sort.
- une proposition subordonnée : Il bavarde pendant que son camarade travaille.
Fixation : exercice d’identification par PLM
Extension : exercice de réinvestissement.
Construction de phrases.
Evaluation :
1. Relie la proposition principale à « sa » proposition subordonnée circonstancielle de temps.
Proposition Principale Subordonnée de temps
- Nous irons à la plage
- Les élèves sortiront
- Tu mangeras
- Les touristes quitteront le musée
- Ce père consciencieux paie ses factures
- Ma soeur regarde la télé
- dès que la cloche aura retenti.
- quand il fera beau.
- lorsque tu auras faim.
- avant qu’il ne ferme ses portes.
- pendant que je révise.
- aussitôt qu’il les reçoit.
2. Complète les phrases suivantes en choisissant parmi les connecteurs suivants : dès que,
lorsque, pendant que, au moment où, quand, tandis que.
- Une équipe fête sa victoire…l’autre est triste.
- Les enfants partent à l’école…leur père quitte le domicile.
- …il fera beau, votre mère vous accompagnera au musée.
- Le scientifique se promenait…, soudain, un alligator tomba du ciel.
- Lave-toi les mains…je prépare la table.
- …tes amis sont tristes, tu les réconfortes.
Activité : conjugaison
Objet de la leçon : le subjonctif présent.
Objectif : à la fin de la séance l’élève saura conjuguer des verbes au subjonctif présent.
J’observe
Dès notre arrivée à la ferme, notre oncle nous fit signe de demeurer silencieux puis il
nous mena, mes cousins et moi, sur les bords de l’étang, où du doigt il nous montra un
écriteau sur lequel était peint ce mot mémorable :
« R.E.Q.U.I.N. ».
« Il faut que vous fassiez attention à ne pas y tomber, nous dit-il, je doute qu’une
baleine puisse s’y trouver mais un requin y vit. »
D’après Tristan Derème
J’analyse
1. Où se trouvent les enfants ?
2. Que leur dit leur oncle ?
3. Penses-tu que cela est possible ?
4. Quel est son but ?
5. A quel temps et mode sont conjugués les verbes en gras ?
6. Sais-tu pourquoi ?
Je retiens
9
Au présent du subjonctif, les verbes du 3ème groupe ont les mêmes terminaisons que les verbes
du 1er et 2ème groupes : -e, -es, -e, ions, -iez, ent. Mais leur radical subit d’importantes
modifications.
Aller : Que j’aille
Venir : Que je vienne
Faire : Que je fasse
Recevoir : Que je reçoive
Voir : Que je voie
Savoir : Que je sache
Pouvoir : Que je puisse
Dire : Que je dise
Vouloir : Que je veuille
Mourir : Que je meure
Le présent du subjonctif exprime une action qui n’est pas encore réalisée.
Il est utilisé dans les propositions subordonnées lorsque le verbe de la proposition
principale exprime:
- un souhait : Il souhaite que ses cousins viennent.
- un désir : Il voudrait que tu fasses attention au requin.
- un conseil : Il faudrait que tu suives les conseils de ton oncle.
- une supposition : Imagine que le requin sorte de l’étang !
Fixation :
Exercice par PLM :
Etre, avoir, chanter, finir au subjonctif présent (je, nous, ils)
Extension :
Exercices de construction de phrases :
Utiliser : il faut que, je veux que, je ne crois pas que…
Evaluation :
1. Lis les énoncés suivants et utilise le verbe « avoir » à l’indicatif ou au subjonctif.
•Il est dommage que ce film n’…aucun succès.
•Je constate que ce film n’…aucun succès.
•Je ne crois pas que ce film…beaucoup de succès.
•On dit que ce film n’…aucun succès.
•Je souhaiterais que ce film…beaucoup de succès.
•Je suis content que ce film…du succès.
2. Mets les verbes suivants au subjonctif présent.
•Il faut que tu (être) à l’heure à ton cours.
•Le professeur exige qu'ils (écrire) ce texte.
•Il est important que vous (se concentrer) bien sur ce devoir.
•Il ne faut pas que nous (dessiner) sur les murs.
•Je serais heureux que tu (obtenir) une bonne note.
•Il est nécessaire qu’on (pouvoir) accéder à la bibliothèque.
•Le directeur exige que tu (intervenir) durant le conseil de classe.

11fiches du 3eme projet la légende Empty Re: fiches du 3eme projet la légende Jeu 12 Avr 2018 - 13:11

simsima



c'est bien tout ce que tu as trouvé mais pour ce projet 3 il n'y a que 2 séquences:
la seq.1*les personnages de légendes.
2* les lieux de légendes.
sinon renseigne et donne moi la reponse.merci

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