Fiche à critiquer et à enrichir:
Grammaire
Titre: La phrase interrogative
Objectifs:
@Transformer les phrases déclaratives en phrases interrogatives en utilisant les différents procédés de l'interrogation.
Déroulement de la leçon1. L'interrogation par inversion du sujet/verbe
a. Le sujet est un pronom personnel:
Elle écrit la leçon----------------Phrase déclarative
S V
Ecrit-elle la leçon? --------------Phrase interrogative
V S
Elle parle à sa mère. (Phrase déclarative) èParle-t-elle à sa mère? (Phrase interrogative)
NVerbe terminé par "e" Ninsertion de "t" euphonique
Il va chez le médecin. (Phrase déclarative) èVa-t-il chez le médecin? (Phrase interrogative)
NVerbe terminé par "a" Ninsertion de "t" euphonique
a. Le sujet est un nom:
Lina fait ses devoirs. -------------Lina fait-elleses devoirs?
Sujet (un nom) N reprise du sujet par un pronom personnel
Les élèves écoutent-ils le professeur. ----------Les élèves écoutent-ils le professeur?
2. L'interrogation par "est-ce que"
Ils sont arrivés. -----------------------Est-ce qu'ils sont arrivés?
Lina révise ses leçons. --------------Est-ce que Lina révise ses leçons?
Exercice
Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives
:1- Michel est venu.
2- Nous seront arrivés.
3- Ce livre te plait.
4- Le directeur vous parle.
5- Vous avez attendu.
6- Ce problème est difficile à résoudre.
Grammaire
Titre: La phrase interrogative
Objectifs:
@Transformer les phrases déclaratives en phrases interrogatives en utilisant les différents procédés de l'interrogation.
Déroulement de la leçon1. L'interrogation par inversion du sujet/verbe
a. Le sujet est un pronom personnel:
Elle écrit la leçon----------------Phrase déclarative
S V
Ecrit-elle la leçon? --------------Phrase interrogative
V S
Elle parle à sa mère. (Phrase déclarative) èParle-t-elle à sa mère? (Phrase interrogative)
NVerbe terminé par "e" Ninsertion de "t" euphonique
Il va chez le médecin. (Phrase déclarative) èVa-t-il chez le médecin? (Phrase interrogative)
NVerbe terminé par "a" Ninsertion de "t" euphonique
a. Le sujet est un nom:
Lina fait ses devoirs. -------------Lina fait-elleses devoirs?
Sujet (un nom) N reprise du sujet par un pronom personnel
Les élèves écoutent-ils le professeur. ----------Les élèves écoutent-ils le professeur?
2. L'interrogation par "est-ce que"
Ils sont arrivés. -----------------------Est-ce qu'ils sont arrivés?
Lina révise ses leçons. --------------Est-ce que Lina révise ses leçons?
Exercice
Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives
:1- Michel est venu.
2- Nous seront arrivés.
3- Ce livre te plait.
4- Le directeur vous parle.
5- Vous avez attendu.
6- Ce problème est difficile à résoudre.