Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» FORMATION AU DOCUMENT D’ACCOMPAGNEMENT AU PROGRAMME DU CYCLE MOYEN- 2ème Génération -
Ven 16 Sep 2016 - 18:00 par amine73

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû 2016 - 19:20 par imad2401

» compositio n°2 4am le respect
Lun 21 Mar 2016 - 10:53 par milvi

» Le CAHIER DE TEXTES:
Ven 18 Mar 2016 - 9:32 par bibiwassou

» composition 1AM 2eme série
Dim 6 Mar 2016 - 13:08 par marina22

» Des fiches d'autrui:
Mer 3 Fév 2016 - 13:47 par simsima

» CD 02 ( toutes les fiches du projet 02 de 1AM)
Jeu 24 Déc 2015 - 14:34 par beghdadisara

» 13 contes résumés
Mar 24 Nov 2015 - 20:14 par antares

» compoN°3 le livre 4am
Jeu 29 Oct 2015 - 19:38 par perlatesse

Shopactif


Météo
Prévisions Meteo El Djazair
compteur
horloge
Free Clock
dictionnaire et traducteur double cliquez
compteur

Niveau : 4AM :Préparation de l’écrit.P/2 S/2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Niveau : 4AM :Préparation de l’écrit.P/2 S/2

Message par sellami kamel le Lun 20 Fév 2012 - 21:31

Niveau : 4AM
Projet 2 : Rédiger un recueil de textes pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Préparation de l’écrit.
Activité : Proposition d’un ensemble de tâches à exécuter.
Objectif d’apprentissage :
Amener l’apprenant à exécuter un ensemble de tâches pour arriver à une rédaction.

Déroulement de l’activité
Activité 1 : A quel droit de l’enfant te fait penser chaque vignette.
Rédige pour chacune d’elle, le droit de l’enfant qui lui correspond.

Vignette 1 : Tous les enfants ont droit à l’éducation (l’instruction).
Vignette 2 : Tous les enfants ont droit aux soins.
Vignette 3 : Tous les enfants ont droit aux loisirs et jeux.
Vignette 4 : Tous les enfants ont droit à la bonne nourriture.
Activité 2 : Voici une thèse :
Tous les enfants ont le droit d’aller à l’école.
Trouve trois arguments qui défendent cette thèse.
1- L’école aide l’élève à s’instruire (apprendre).
2- Elle lui permet de s’éduquer (apprendre les bonnes manières, l’éducation civique).
3- L’école le pousse à faire des connaissances avec les autres (élèves, enseignants etc.…..)
4- Il n’y a pas de surveillance des enfants en dehors des écoles.
Activité 3 : Voici des arguments, Rédige la thèse qui leur convient.
La thèse :
Tous les enfants du monde doivent être protégés contre toute forme de maltraitance.
II/ Production écrite:
Avec les quatre droits de l’enfant que tu viens de rédiger dans l’énoncé 1. Ecris un court texte argumentatif pour cela, tu écriras une introduction et une conclusion.
Paragraphe à titre d’exemple :
L’enfance est mal traitée à travers le monde (la planète).
Elle souffre de maux différents : la famine, l’analphabétisme, les maladies et les guerres. Alors que la convention internationale des droits des enfants (ONIS) leur préconise des droits biens déterminés.
Les droits à l’éducation (l’instruction), aux soins, aux loisirs et jeux et la bonne nourriture.
Il est impératif que les états jouent leurs rôles pour que les droits se concrétisent (se réalisent).

sellami kamel

Zodiaque : Verseau

Messages : 847
Date d'inscription : 21/01/2012
Age : 50
Localisation : Barika

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum