Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
» FORMATION AU DOCUMENT D’ACCOMPAGNEMENT AU PROGRAMME DU CYCLE MOYEN- 2ème Génération -
Ven 16 Sep 2016 - 18:00 par amine73

» Groupe des enseignants/professeurs de Français de la wilaya de tissemsilt
Lun 15 Aoû 2016 - 19:20 par imad2401

» compositio n°2 4am le respect
Lun 21 Mar 2016 - 10:53 par milvi

» Le CAHIER DE TEXTES:
Ven 18 Mar 2016 - 9:32 par bibiwassou

» composition 1AM 2eme série
Dim 6 Mar 2016 - 13:08 par marina22

» Des fiches d'autrui:
Mer 3 Fév 2016 - 13:47 par simsima

» CD 02 ( toutes les fiches du projet 02 de 1AM)
Jeu 24 Déc 2015 - 14:34 par beghdadisara

» 13 contes résumés
Mar 24 Nov 2015 - 20:14 par antares

» compoN°3 le livre 4am
Jeu 29 Oct 2015 - 19:38 par perlatesse

Shopactif


Météo
Prévisions Meteo El Djazair
compteur
horloge
Free Clock
dictionnaire et traducteur double cliquez
compteur

Enfants :droits et devoirs :grammaire 4am

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Enfants :droits et devoirs :grammaire 4am

Message par sellami kamel le Dim 19 Fév 2012 - 8:21

Niveau : 4AM
Projet 2 : Rédiger un recueil pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Grammaire..
Activité : L’expression de la cause.
Objectif d’apprentissage : Savoir employer la cause.
Support : Texte : encyclopédie encarta 2006.

Déroulement de la leçon
j’observe:
Pourquoi des enfants sont-ils obligés de travailler ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Dans la plupart des cas, le travail des enfants correspond à une exploitation, les enfants sont exploités parce qu’ils sont facilites à commander que les adultes. Puis qu’ils ont peur des représailles, les enfants ne font pas la grève et ne se révoltent jamais.
J’analyse:
Comment appelle-ton les mots soulignés ?
Qu’est ce qu’ils introduisent ?
Qu’est ce qu’ils expriment ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Cause entraine la conséquence
Les mots soulignés « comme » parce que, puis que sont des articulateurs qui introduisent, dans une phrase complexe, une proposition subordonnée de cause.
Je retiens: Pour exprimer la cause je réponds à la question « pourquoi ? ».
Dans une phrase complexe, la proposition subordonnée de cause est introduite par parce que, comme, puis que, étant donné que, sons prétexte que, car.
On peut exprimer la cause par un G.P.
Ex : L’enfant a été récompensé grâce à son bon travail.
L’enfant a été puni à cause de son mauvais travail.
Le GP est introduit par : à cause de – grâce à – à la suite de – en raison de – à force de – faute de.

Je manipule :
1- Complète les phrases suivantes de manière à exprimer une cause.
- Je m’intéresse à l’environnement……………..
- Le paysage a changé…………….
- Il est vilal que la flore et la faune continent d’exister…………
- Mon but et de trouver un métier qui me permettra de vivre dans la nature…………..
- Je regarde toujours les documentaires scientifiques…………..
2- Un adulte veut faire travailler un enfant, donne lui trois bonnes raisons pour qu(il change d’avis.
Vous n’avez pas le droit d’employer un enfant parce que……………………………….……….. ensuite……………………………………………………………………………………………….
En fin…………………………………..………puisque…………………………..………………..






sellami kamel

Zodiaque : Verseau

Messages : 847
Date d'inscription : 21/01/2012
Age : 50
Localisation : Barika

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum