Niveau : 4AM
Projet 2 : Rédiger un recueil pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Grammaire..
Activité : L’expression de la cause.
Objectif d’apprentissage : Savoir employer la cause.
Support : Texte : encyclopédie encarta 2006.
Déroulement de la leçon
j’observe:
Pourquoi des enfants sont-ils obligés de travailler ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Dans la plupart des cas, le travail des enfants correspond à une exploitation, les enfants sont exploités parce qu’ils sont facilites à commander que les adultes. Puis qu’ils ont peur des représailles, les enfants ne font pas la grève et ne se révoltent jamais.
J’analyse:
Comment appelle-ton les mots soulignés ?
Qu’est ce qu’ils introduisent ?
Qu’est ce qu’ils expriment ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Cause entraine la conséquence
Les mots soulignés « comme » parce que, puis que sont des articulateurs qui introduisent, dans une phrase complexe, une proposition subordonnée de cause.
Je retiens: Pour exprimer la cause je réponds à la question « pourquoi ? ».
Dans une phrase complexe, la proposition subordonnée de cause est introduite par parce que, comme, puis que, étant donné que, sons prétexte que, car.
On peut exprimer la cause par un G.P.
Ex : L’enfant a été récompensé grâce à son bon travail.
L’enfant a été puni à cause de son mauvais travail.
Le GP est introduit par : à cause de – grâce à – à la suite de – en raison de – à force de – faute de.
Je manipule :
1- Complète les phrases suivantes de manière à exprimer une cause.
- Je m’intéresse à l’environnement……………..
- Le paysage a changé…………….
- Il est vilal que la flore et la faune continent d’exister…………
- Mon but et de trouver un métier qui me permettra de vivre dans la nature…………..
- Je regarde toujours les documentaires scientifiques…………..
2- Un adulte veut faire travailler un enfant, donne lui trois bonnes raisons pour qu(il change d’avis.
Vous n’avez pas le droit d’employer un enfant parce que……………………………….……….. ensuite……………………………………………………………………………………………….
En fin…………………………………..………puisque…………………………..………………..
Projet 2 : Rédiger un recueil pour parler des droits et des devoirs des enfants.
Séquence 1:
Compétences visée: Argumenter dans le récit.
Discipline : Grammaire..
Activité : L’expression de la cause.
Objectif d’apprentissage : Savoir employer la cause.
Support : Texte : encyclopédie encarta 2006.
Déroulement de la leçon
j’observe:
Pourquoi des enfants sont-ils obligés de travailler ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Dans la plupart des cas, le travail des enfants correspond à une exploitation, les enfants sont exploités parce qu’ils sont facilites à commander que les adultes. Puis qu’ils ont peur des représailles, les enfants ne font pas la grève et ne se révoltent jamais.
J’analyse:
Comment appelle-ton les mots soulignés ?
Qu’est ce qu’ils introduisent ?
Qu’est ce qu’ils expriment ?
Comme ils sont pauvres, des milliers d’enfants sont obligés de travailler.
Cause entraine la conséquence
Les mots soulignés « comme » parce que, puis que sont des articulateurs qui introduisent, dans une phrase complexe, une proposition subordonnée de cause.
Je retiens: Pour exprimer la cause je réponds à la question « pourquoi ? ».
Dans une phrase complexe, la proposition subordonnée de cause est introduite par parce que, comme, puis que, étant donné que, sons prétexte que, car.
On peut exprimer la cause par un G.P.
Ex : L’enfant a été récompensé grâce à son bon travail.
L’enfant a été puni à cause de son mauvais travail.
Le GP est introduit par : à cause de – grâce à – à la suite de – en raison de – à force de – faute de.
Je manipule :
1- Complète les phrases suivantes de manière à exprimer une cause.
- Je m’intéresse à l’environnement……………..
- Le paysage a changé…………….
- Il est vilal que la flore et la faune continent d’exister…………
- Mon but et de trouver un métier qui me permettra de vivre dans la nature…………..
- Je regarde toujours les documentaires scientifiques…………..
2- Un adulte veut faire travailler un enfant, donne lui trois bonnes raisons pour qu(il change d’avis.
Vous n’avez pas le droit d’employer un enfant parce que……………………………….……….. ensuite……………………………………………………………………………………………….
En fin…………………………………..………puisque…………………………..………………..